Benvenuti

 

PRIMA SQUADRA VINCE LA COPPA TICINO 2018/2019

Battendo sabato 7 dicembre alla Gerra di Lugano il BC Vedeggio, con il risultato di 99 a 58, i biancorossi si sono aggiudicati per la seconda volta di fila la Coppa Ticino!!! Un grande risultato per coach Fede Malnati il GM Ale Cattaneo e tutti i giocatori!! Adesso avanti tutta per conquistare il campionato di IIA Dvisione.  

FORZA MENDRISIO BASKET!!

 

TORNEO MINI BASKET - QUARANTESIMA EDIZIONE 1979 - 2019

VI INFORMIAMO CHE SABATO 23 E DOMENICA 24 MARZO SI SVOLGERÀ IL TORNEO MINI BASKET PRESSO LE PALESTRE DI CANAVEE PER LE CATEGORIE U9 E U11, PER INFORMAZIONI O ISCRIZIONI VI CHIEDIAMO DI INVIARE UN EMAIL A MENDRISIOBASKET@GMAIL.COM

CALENDARIO CAMPIONATI MENDRISIO BASKET

U9 Cuccioli, sabato 16 marzo, SAM Bianca - Mendrisio Basket, ore 9.00, Mendrisio Basket - Stabio, ore 10, SM Gravesano

U13 Propaganda, sabato 16 marzo, Mendrisio Basket - Lugano Elite, ore 14.30, Liceo Mendrisio

Prima Squadra IIa Lega; giovedì 21 marzo, Mendrisio Basket - BC Vedeggio, ore 20.30, Liceo Mendrisio

U13 Propaganda, sabato 23 marzo, Mendrisio Basket - SAV Vacallo 2006, ore 10.00, Liceo Mendrisio

SABATO 23 E DOMENICA 24 MARZO 40° TORNEO MINI BASKET PER CATEGORIE U7 EASY BASKET, U9 CUCCIOLI E U11 PULCINI PALESTRA CANAVEE MENDRISIO

U9 Cuccioli, Sabato 30 marzo, Mendrisio Basket - SAM Rossa ore 9; Mendrisio Basket - BC Vedeggio ore 11; Liceo Mendrisio

U11 Pulcini, sabato 6 aprile, Riva Basket 2 - Mendrisio Basket 2009 ore 9; Mendrisio Basket 2009 - Cassarate ore 10; Pala Sangiorgio Riva San Vitale

U11 Pulcini, sabato 6 aprile, Stabio - Mendrisio Basket 2008 ore 9.00; Mendrisio Basket 2008 - Lugano Bianco, ore 10.00; SM Stabio

 

 

 

 

 

CALENDARIO CAMPIONATI PALLACANESTRO MENDRISIOTTO

U15 Scolari, venerdì 15 marzo, RPM BIANCA - SAM Red, ore 20.30, Canavee Mendrisio

U15 Scolari, venerdì 15 marzo, STAR 79 - RPM 2004, ore 20.30, SM Gordola

U15 Scolari, venerdì 15 marzo, Viganello Caimans - RPM AZZURRA, ore 20.30, CS Viganello

U15 Scolari, venerdì 22 marzo, Lugano Basket U13 - RPM AZZURRA, ore 20.30, SE Breganzona

U15 Scolari, venerdì 22 marzo, RPM 2004 - RPM BIANCA, ore 20.30, OSC Mendrisio

U17 Cadetti, lunedì 25 marzo, RPM B - RPM A, ore 21.00, SM Stabio

U20 Junior, martedì 26 marzo, Lugano Basket - RPM A, ore 20.30, Elvetico Lugano

IIA Lega U20B, mercoledì 27 marzo, STAR Gordola  - RPM, ore 20.30, SM Gordola

U15 Scolari, venerdì 29 marzo, Lugano Basket A - RPM 2004, ore 20.30, SE Gerra

U15 Scolari, venerdì 29 marzo, Muraltese - RPM AZZURRA, ore 20.30, SM Minusio

U15 Scolari, venerdì 29 marzo, RPM BIANCA - STAR 79, ore 20.30, Canavee Mendrisio